Андрей, добрый день.
Я чуть-чуть дополню.
Дело в том, что ГК РФ предусмотрены споры между товарными знаками и фирменными наименованиями, как средствами индивидуализации.
Согласно п.1 ст. 1473 ГК РФ
юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.
Согласно п.1 ст. 1475 ГК РФ
на территории Российской Федерации действует исключительное право на фирменное наименование, включенное в единый государственный реестр юридических лиц.
При этом из смысла ст. 2 1475 ГК РФ, исключительное право на фирменное наименование возникает со дня государственной регистрации юридического лица и прекращается в момент исключения фирменного наименования из единого государственного реестра юридических лиц в связи с прекращением юридического лица либо изменением его фирменного наименования.
Согласно п.6 ч. 1 ст. 1252 ГК РФ,
если различные средства индивидуализации (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания, коммерческое обозначение) оказываются тождественными или сходными до степени смешения и в результате такого тождества или сходства могут быть введены в заблуждение потребители и (или) контрагенты, преимущество имеет средство индивидуализации, исключительное право на которое возникло ранее, либо в случаях установления конвенционного или выставочного приоритета средство индивидуализации, которое имеет более ранний приоритет.
Таким образом, в случае, если различные средства индивидуализации оказываются тождественными или сходными до степени смешения, преимущество имеет средство индивидуализации, исключительное право на которое возникло ранее. То есть, независимо от того, будете ли Вы использовать Ваш ТЗ или нет.
При этом, в силу абзацев 3-6 п. 6 ч. 1 ст. 1252 ГК РФ обладатель такого исключительного права в порядке, установленном настоящим Кодексом, может требовать признания недействительным предоставления правовой охраны товарному знаку, знаку обслуживания, признания недействительным патента на промышленный образец либо полного или частичного запрета использования фирменного наименования или коммерческого обозначения.
Итого, если существуют организации, содержащие в своем наименовании словосочетание, лежащее в основе того ТЗ, который Вы хотите зарегистрировать, и они ведут деятельность в той же отрасли, что и Ваша, и они зарегистрированы под своими наименованиями ранее, чем дата, когда будет зарегистрирован Ваш ТЗ, то у любой из этих организаций есть шансы в суде на то, чтобы
1. прекратить Ваше право на ТЗ
2. запретить Вам его использовать
3. взыскать с Вас убытки, связанные с неправомерным использованием Вами их фирменного наименования.
И это будет совершенно законно — ровно так же законно, как то, что Вы заплатили гос пошлину (немаленькую) за регистрацию ТЗ.
С уважением,
Вандакуров Александр
Ещё такой момент.
Проверьте — не используют они этот знак как коммерческое обозначение -
Статья 1538 ГК РФ Коммерческое обозначение
Если используют, то такой товарный знак зарегистрировать нельзя, это влечёт отказ в регистарции, а при регистрации — оспаривание в дальнейшем.
Согласно ст. 1483 ГК РФ (Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака)
Не могут быть в отношении однородных товаров зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешениясохраняемым в Российской Федерации фирменным наименованием или коммерческим обозначением (отдельными элементами таких наименования или обозначения)либо с наименованием селекционного достижения, зарегистрированного в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений, права на которые в Российской Федерации возникли у иных лиц ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака.
Коммерческое обозначение — это то название, которое компании или ИП могут использовать для названия своих предприятий (не то, которое в ЕГРЮЛ наименование юрлица, его тем более нельзя как ТЗ регистрировать), а то, которое может быть на вывесках, в рекламе и т.д.
В качестве примера судебной практики приеду разъяснение Верховного суда РФ.
Здесь Верховный суд как раз указывал, что если будет доказано недобросовестное поведение, то регистрацию могут оспорить:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10
«О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»
И решение Роспатента о регистрации в таком случае признаётся недействительной, а товарный знак аннулируется.