Я работаю вахтовым методом 30 на 30, пол года меня нет дома, могу ли я сделать перерасчет по ЖКУ, проживаю в многоквартирном доме
Я работаю вахтовым методом 30 на 30, пол года меня нет дома,могу ли я сделать перерасчет по ЖКУ,проживаю в многоквартирном доме.
Добрый день. Можете, если помещение не оборудовано приборами учета потребленного ресурса
В силу Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (п.93), указано. какие документы могут подтверждать временное отсутствие
В частности
а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);....
иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.
В следующий раз можете просто просить опломбировать запорные устройства на период убытия. ТОгда документы предоставлять не надо
В случае если на период временного отсутствия потребителя исполнителем по обращению потребителя было произведено отключение и опломбирование запорной арматуры, отделяющей внутриквартирное оборудование в жилом помещении потребителя от внутридомовых инженерных систем, и после возвращения потребителя исполнителем в ходе проведенной им проверки был установлен факт сохранности установленных пломб по окончании периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится без представления потребителем исполнителю документов, указанных в пункте 93 настоящих Правил.