В июне я попал в психбольницу в связи с суицидальными мыслями и сильной депрессией
В июне я попал в психбольницу в связи с суицидальными мыслями и сильной депрессией. Там мне поставили диагноз вялотекущая шизофрения. В данный момент я нахожусь на учете в Психо-Неврологическом Диспансере. Я являюсь студентом колледжа (очное обучение, бюджет), у меня не сдана сессия и мое психологическое состояние не достаточно стабильно чтобы продолжать обучение. Я знаю что я могу взять академический отпуск. Какие документы мне необходимы для взятия отпуска; могут ли меня госпитализировать в психобольницу без моего согласия, в случае обращения за академическим отпуском в связи с психическим заболеванием
Здравствуйте, Максим.
Какие документы мне необходимы для взятия отпуска
Решение о том, может ли студент продолжать обучение или ему нужен перерыв для лечения, принимает врачебная комиссия. Чтобы получить их заключение, Вы можете пойти к терапевту за справкой по форме 095/у или выписку из истории лечения в стационаре по форме 027/у, отнести их в учебное заведение, взять направление на медицинскую комиссию, пройти ее и получить медзаключение. Чаще всего комиссию проходят в студенческой поликлинике или поликлинике по месту жительства.
могут ли меня госпитализировать в психобольницу без моего согласия, в случае обращения за академическим отпуском в связи с психическим заболеванием
Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»
Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке
Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях,без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, илиб) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
Так как Вы не подходите под данные условия, Вас не могут принудительно госпитализировать вне зависимости от академического отпуска.
С уважением, юрист Кетао Руслан Муратович.
Здравствуйте, Максим.
нахожусь на учете в Психо-Неврологическом Диспансере… Какие документы мне необходимы для взятия отпуска
Согласно пп. 12 п. 1 ст. 34 ФЗ Об образовании в РФ, п. 2 Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»
Вы имеет право на получение академического отпуска на срок до 2х лет в связи с невозможностью освоения образовательной программы колледжа по медицинским показаниям.
Согласно п.п. 4, 5 указанного Приказа
4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося ..., а также заключение врачебной комиссии медицинской организации…
5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148516/c15d344966b3aeec0e1e495ec65adbc2b6e6441e/
Т.о. для получения академического отпуска обратитесь в ПНД для получения Заключения врачебной комиссии о наличии медицинских показаний для академического отпуска в связи с невозможностью освоения образовательной программы колледжа.
Согласно п. 1 ст. 28 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»
Основаниями для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, являются наличие у лица психического расстройства и решение врача-психиатра о проведении психиатрического обследования или лечения в стационарных условиях либо постановление судьи.
ст. 29 указанного закона содержит Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/d218d3ed6d5746f06035b62e36945313f325a7df/
сам факт академического отпуска — таким основанием не является.
Т.о. т.к. у Вас депрессия, если врач придет к выводу о наличии риска суицида — Вас могут принудительно отправить на госпитализацию в стационар.
Поэтому озвучивая жалобы врачебной комиссии лучше ссылаться на когнитивные нарушения, сложность сосредоточиться, апатию и другие симптомы, не связанные с наличием мыслей о суициде.
Прилагаю форму Заявления на академ.