Агентские платежи через ИП с УСН 15% и их учет в размере дохода для ПФР

Новый порядок сбора страховых взносов в ПФР подразумевает зависимость от величины дохода.

Как быть тем, кто работает по агентским платежам? Например, Яндекс.Директ – деньги клиента целиком перечисляются через счет ИП в Яндекс, а по итогам квартала (при исполнении условий), Яндекс может выплатить вознаграждение). Ранее, для упрощения взаимоотношений с ФНС я применял УСН 15% (доходы минус расходы).

Как правильно оформить документы (договора, счета, акты), чтобы ФНС не засчитало за доход агентские платежи и передала правильные цифры в ПФР (т.е. именно прибыль)?

В частности интересует:

1. Пример договора или хотя бы правильные формулировки предмета договора.

2. Правильное наименование услуг (платежей) в счетах и актах.

3. Обязателен ли договор с Яндексом? Сейчас он не перезаключен, но планируется.

, Сергей, г. Москва
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте, Сергей!

Сергей, у Вас довольно раздробленный вопрос. Если отвечать на то, что Вы пишите под цифрами, то в силу ст.161 ГК РФ

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

Таким образом договор Вам необходим. Что же касается Примера договора то он очень индивидуальный, надо конкретно к делу смотреть. Формулировка же, опять же если брать среднее значение, «оказание услуг по… путем ежеквартальной оплаты с возможность начисления дополнительного вознаграждения по желанию исполнителя».

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. Насчет договора с Яндексом, конечно он нужен. По поводу платежей, они не засчитаются как доход, поскольку некая сумма будет списываться, соответственно будет уменьшаться налогооблагаемая база, вот и все. В налоговой все это фиксируется программой.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Согласно новым правилам расчета страховых взносов, их расчет осуществляется исходя из вашего дохода, определяемого по правилам Налогового Кодекса РФ.

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.01.2014)

Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам

8. В целях применения положений части 1.1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом:

1) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих налог на доходы физических лиц, — в соответствии со статьей 227 Налогового кодекса Российской Федерации;

2) для плательщиков страховых взносов, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), — в соответствии с пунктом 1 статьи 346.5 Налогового кодекса Российской Федерации;

3) для плательщиков страховых взносов, применяющих упрощенную систему налогообложения, — в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации;

4) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, — в соответствии со статьей 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации;

5) для плательщиков страховых взносов, применяющих патентную систему налогообложения, — в соответствии со статьями 346.47 и 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации;

6) для плательщиков страховых взносов, применяющих более одного режима налогообложения, облагаемые доходы от деятельности суммируются.(часть 8 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 237-ФЗ)

9. Налоговые органы направляют в органы контроля за уплатой страховых взносов сведения о доходах от деятельности плательщиков страховых взносов за расчетный период, определяемых в соответствии с частью 8 настоящей статьи, не позднее 15 июня года, следующего за истекшим расчетным периодом. После указанной даты до окончания текущего расчетного периода налоговые органы направляют сведения о доходах от деятельности плательщиков страховых взносов за расчетный период в органы контроля за уплатой страховых взносов в срок не позднее 1-го числа каждого следующего месяца.

Таким образом, если у вас правильно оформлена налоговая отчетность, а юридические документы достаточным образом подтверждают изложенные в ней сведения, то проблем с квалификацией поступивших на счет денежных средств не будет.

Для правильного оформления агентских отношений Вам необходимы следующие документы:

1. Договор с принципалом (если я правильно понял суть ваших отношений с Яндексом, то вы являетесь агентом).

2. Акт об оказании услуг. Составляется, как правило, ежемесячно, либо за период, за который осуществляется выплата вознаграждения.

3. Отчет агента. Оформляется приложением к акту. В нем вы перечисляете все операции, проведенные в рамках договора.

При таких документах проблем у вас быть не должно. Относительно формулировок договора с Яндексом думаю, что данная организация подготовит правильно сформулированный договор, учитывая ее статус. Если есть необходимость его проверить, обращайтесь в чат.