Что делать в этом случае, подскажите?

Добрый день.

Предоставить справки за 5 лет нет возможности,так как организации уже не существует.

Что делать в этом случае, подскажите?

, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Можете уточнить цель выдачи или получения справок? Спасибо.

Если организации уже не существует, следует обратиться в соответствующий архив, Федеральный закон «Об архивном деле в Российской Федерации» от 22.10.2004 N 125-ФЗ-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1406/

Если и в архиве сведений нет, взять об этом справку, и если необходимый для подтверждения юридический факт можно установить в судебном порядке, обратиться с заявлением в суд, в порядке предусмотренном статьей ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/953585912a1da744e0c7252a491024fba6d27f43/

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В соответствии с Приказом Росархива от 20.12.2019 N 236 «Об утверждении Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения» организации и индивидуальные предприниматели обязаны обеспечивать сохранность архивных документов, в том числе кадровых и иных. В данном приказе содержится перечень документов, подлежащих передаче в архив при ликвидации юридического лица. Соответствующие положения могли содержаться и в учредительных документах организации.

В соответствии с пунктом 1.1 статьи  24 Федерального закона от 22.10.2004 N 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации»

1.1. Доступ к архивным документам обеспечивается:

1) путем предоставления пользователю архивными документами справочно-поисковых средств и информации об этих средствах, в том числе в форме электронного документа;

2) путем предоставления подлинников и (или) копий необходимых ему документов, в том числе в форме электронных документов;

3) путем использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, с возможностью их копирования.

Поэтому можете написать соответствующих запрос в архив по месту нахождения юридического лица.

Если таковых документов нет, но требуется установить какой либо факт, это возможно в судебном порядке.

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ольга. Обратимся к положениям ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.Полное содержание статьи по ссылке: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/36c3a7ca5e8650c5a5bbf8dbdb7c3a464c034b23/

Так, в случае установления стажа работы, Вам нужно обратиться к правопреемнику ликвидированной организации.

Запросите Выписку из Единого Государственного Реестра Юридических лиц (ЕГРЮЛ). В данной выписке будут содержаться сведения относительно интересующего Вас юридического лица от момента регистрации до момента ликвидации с указанием правопреемства, если такое имело место быть. Либо сведения можно истребовать в Налоговой службе.

В случае, если правопреемник отсутствует,  необходимую документацию необходимо разыскивать в архивах. В том случае, если архивные данные также отсутствуют, периоды работы можно подтвердить посредством свидетельских показаний. Обращаю Ваше внимание на то, что сведения о заработной плате свидетельскими показаниями не подтверждаются.

 ЕСЛИ РЕЧЬ ИДЕТ О ПОДТВЕРЖДЕНИИ ДОХОДА:

Пенсионное обеспечение граждан в Российской Федерации с 01.01.2002 осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Так, действующее законодательство не предусматривает особого порядка подтверждения среднемесячного заработка лица, документы которого утеряны. В этом случае гражданину должен представить документы за любой другой период его трудовой деятельности (п. 2 ст. 30 Закона N 173-ФЗ):

2. Расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом  3 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи.

письмом Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Пенсионного фонда Российской Федерации от 27.11.2001 N 8389-ЮЛ/ЛЧ-06-27/9704 предусмотрена

возможность приема органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, к производству документов, косвенно подтверждающих фактический заработок работника, если работодателем утрачены все первичные документы о заработке работника за весь период трудовой деятельности, и невозможно определить причинителя вреда, в результате действий которого документы были утеряны.https://legalacts.ru/doc/pismo-mintruda-rf-n-8389-iul-pf-rf/

Письмом предусмотрен исчерпывающий перечень причин утраты документов, при наличии которых органы ПФР России принимают косвенные документы о размере заработка (наводнение, землетрясение, ураганы), а также порядок действий органов ПФР России в случае обращения за установлением пенсии гражданина, не имеющего возможности подтвердить среднемесячный заработок из-за утраты работодателем первичных документов о заработке.

Из этих косвенных документов должен усматриваться размер заработка лица, обратившегося за назначением пенсии (это могут быть, например, учетные карточки членов партии и партийные билеты, профсоюзные билеты и т.д.). Никакие усредненные показатели — средние данные о заработной плате по организации, региону или отрасли, сведения о тарифных ставках и должностных окладах, данные, определенные расчетным путем, а также свидетельские показания не могут быть использованы для подтверждения среднемесячного заработка для установления пенсии определение Рязанского областного суда от 19.10.2011 N 33-2105

Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Добрый день, Ольга.

Уточните какие именно справки? О доходах? Они могут располагаться в личном кабинете налогоплательщика.

Если нужна справка о том, что вы работали в этой организации, то можно обратиться в архив.

Информация социально-правового характера по запросам граждан и организаций выдается в форме архивной справки, архивной копии и архивной выписки.

Архивная справка — документ, содержащий архивную информацию о предмете запроса, с указанием поисковых данных документов, на основании которых она составлена.

«Основные Правила работы архивов организаций» (одобрены решением Коллегии Росархива от 06.02.2002)

Срок предоставления запроса составляет не более 30 дней.