Находясь на территории ЛНР может ли он обращаться за защитой своих прав в различные ведомства, судебные органы РФ и прокуратуру РФ (почтой или через представителя)
Добрый день!
Житель Луганска, мужчина 40 лет, ранее состоял в гражданстве Украины. Затем получил паспорт ЛНР. В 2021 году получил паспорт РФ, но без прописки.
Скажите, пожалуйста, :
1. Является ли он в данном случае полноправным гражданином РФ со всеми вытекающими правами и обязанностями.
2. Находясь на территории ЛНР может ли он обращаться за защитой своих прав в различные ведомства, судебные органы РФ и прокуратуру РФ (почтой или через представителя)?
3. Имеют ли право не выпускать его с территории ЛНР, мотивируя запрет на выезд военным положением?
Заранее благодарю за ответ.
С уважением, Елена
Здравствуйте… Так как отсутствие регистрации не влияет на гражданство РФ, то есть человек без регистрации, но имеет гражданство РФ, может пользоваться всеми правами гражданина РФ и ограничивать эти права может только суд.
Для защиты своих прав можно будет обратиться в прокуратуру
Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
На территории ЛНР в описываемой вами ситуации мужчина прежде всего является гражданином ЛНР. К российским властям он обращаться сможет, но в соответствии с заключенными соглашениями жалобы будут, скорее всего, перенаправлены властям ЛНР.