Доброго времени суток.
Скажите, пожалуйста, какой срок установлен для рассмотрения апелляционной жалобы на соответствие? Пожалуйста законы и статьи УПК!
В данном случае установлен срок начала рассмотрения по апелляционной жалобе согласно ст. 389.10 УПК РФ
Рассмотрение уголовного дела в апелляционном порядке должно быть начато в районном суде не позднее 15 суток, в верховном суде республики, краевом или областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, окружном (флотском) военном суде — не позднее 30 суток, в апелляционном суде общей юрисдикции, апелляционном военном суде и в Верховном Суде Российской Федерации — не позднее 45 суток со дня поступления его в суд апелляционной инстанции.
А сколько именно продлится само судебное рассмотрение — сроков не установлено.
2) Пока не была рассмотрена жалоба на соответствие в связи уходом судьи в отпуск? Вступает ли решение первой инстанции в силу или нет? Можно тоже законы.
Нет. Согласно ст. 389.8 УПК РФ
1. Подача апелляционных жалобы, представления приостанавливает приведение приговора, определения, постановления в исполнение, за исключением случаев, предусмотренных статьей 311 и частью четвертой статьи 389.2 настоящего Кодекса.
По сути, ваша жалоба приостанавливает судебное решение, пока не вступит в силу решение апелляционное.
Куда подавать жалобу в связи с задержкой рассмотрения апелляционной жалобы на соответствие?
Вам следует подать жалобу в порядке ФЗ 59 от 2006 «Об обращении граждан» на имя председателя того суда, где рассматривается ваша апелляционная жалоба. Указать, что именно было нарушено. Жалоба подается в произвольной форме, не обязательно ссылаться на нормы закона.
Можно подать обращение и в прокуратуру. Все же согласно ст.10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре РФ» органы прокуратуры разрешают заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушениях законов.
Вопрос не в этом.
Этот срок — для суда апелляционной инстанции, но не для принятия решения по апелляционной жалобе судом первой инстанции
Данный закон на суды не распространяется.