Могут ли ребенка отчислить из музыкальной школы в связи с сокращением нагрузки педагога?

Здравствуйте. Могут ли ребенка отчислить из музыкальной школы в связи с сокращением нагрузки педагога? У другого педагога по флейте мест нет. Предлагают другой инструмент, с самого начала.

, Екатерина, г. Иркутск
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.
В соответсвии с действующим законодательством РФ образовательные услуги должны быть оказаны на основании договора. Правоотношения в сфере образовательных услуг закрепляются договором, который заключается в простой письменной форме.
Важно учитывать, что в соотвествии с ч. 6 ст. 54 Федерального закона  от 29 декабря 2012 г. «Об образовании в Российской Федерации»:

6. Договор об образовании не может содержать условия, которые ограничивают права лиц, имеющих право на получение образования определенных уровня и направленности и подавших заявления о приеме на обучение (далее — поступающие), и обучающихся или снижают уровень предоставления им гарантий по сравнению с условиями, установленными законодательством об образовании. Если условия, ограничивающие права поступающих и обучающихся или снижающие уровень предоставления им гарантий, включены в договор, такие условия не подлежат применению.

Данное положение законодательства РФ не дает права образовательной организации включать в договор условия, предусмтривающие воможность образовательной организации (музыкальной школы) в одностороннем порядке менять направление обучения, в данном случае обучение игре на другом музыкальном инструменте.

Таким образом, применяя указанную норму права к Вашему вопросу, музыкальная школа не может без Вашего согласия поменять направление обучения Вашего ребенка.
Основания досрочного прекращения образовательных отношений изложены  в ч. 2 ст. 61 Федерального закона  от 29 декабря 2012 г. «Об образовании в Российской Федерации».

Это возможно: 1) по инициативе родителей ребенка 2) по инициатве образовательной организации в случае если в отношении ребенка возраста 15 лет применена мера дисциплинарного взыкания — отчисление, при наличии соответсвующих оснований, либо не осовена образовательная программа 3) по независящим от воли сторон обстоятельствам (ликвидация образовательной организации).

Учитывая изложенное, Вашего ребенка не могут отчислить, на основании того, что в музыкальной школе нет мест по желаемому направлению обучения.

С уважением.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск
Благодарю!