Кто виноват в данной ситуации?

Была оформлена по уходу за нетрудоспособным. 16.09 устроилась на работу, 30.09 подала заявление о прекращении выплат с 01.10. Но как оказалось, пенсионный фонд выплатил за октябрь и теперь подал на меня в суд за переплату за 10 месяц. Кто виноват в данной ситуации?

, Дарья, г. Кемерово
Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый день!

Имеется судебная практика на уровне Верховного суда РФ, которая говорит о том, что в подобных ситуациях граждане не должны нести ответственность за ошибки государственных органов, при условии, если со стороны гражданина не было недобросовестных действий.

Чтобы ответить, кто виноват в вашей ситуации нужно детально знать все обстоятельства.

Если ошибка была действительно со стороны пенсионного фонда, то, безусловно, надо постараться донести до вашего суда эту позицию. Полагаю, вам понадобится юрист.

Буду признательна вам за отзыв. Спасибо.

Александр Лубашев
Юридическая компания "Адвокат Лубашев", г. Октябрьский

Действия ПФР законные. В силу ст. 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 настоящего Кодекса.
Пунктом 3 ст. 1109 ГК РФ установлены ограничения для возврата в виде неосновательного обогащения заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, пособий, стипендий, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.