Как сейчас ему можно вступить в наследство, чтобы продать участок?

Здравствуйте! Такая ситуация, у меня в 2008 году умерла бабушка, она завещала моему отцу земельный участок с домом (на 2 хозяина). Вступить в наследство он не мог, по той причине что нужно было ехать в тот посёлок, где умерла моя бабушка. Дом с участком находится в 700 км от посёлка. Все 14 лет в этом доме жил мой отец, 13 августа дом сгорел из-за поджога. Сейчас она фактически на улице. Как сейчас ему можно вступить в наследство, чтобы продать участок ? Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день. Вступить в наследство необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Принять наследство можно по закону, написав заявление у нотариуса, либо фактически его принять, к примеру осуществить действия свидетельствующие факт принятия (убрать участок у дома, оплатить коммунальные платежи, взять вещи наследодателя, улучшить какие либо условия в доме-сделать ремонт), для подтверждения можно запросить в администрации сельского поселения справочку, об осуществлении подобных мероприятий.

Наследник считается фактически принявшим наследство, если бул зарегистрирован с наследодателем на момент его смерти.

Если факт принятия наследства подтвердить регистрацией по месту жительства совместно с наследодателем, то сейчас можно подойти к нотариусу и открыть наследственное дело.

Так же восстановить право на наследство можно в судебном порядке и признать право на наследство и право собственности.