Если да, то какие шаги по оспариванию отказа?

Москва.

Имею статус добровольно выехавшего из зоны с правом на отселение (статья 22 закона 1244-1).

На сколько я понимаю, я имею право на льготы при оплате коммунальных услуг.

Но МФЦ отказали (есть официальный отказ с формулировкой "заявитель не является получателем услуги").

Хочу понять:

1. Правильно ли я понимаю закон, есть ли у меня право на эти льготы?

2. Если да, то какие шаги по оспариванию отказа?

, Николай, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Сначала следует определить в рамках законодательства норму, относящую Вас к соответствующей категории «чернобыльцев».

Общие положения закреплены в  Законе РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1, можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Базовым Законом ЧАЭС, предусмотрена статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, можете полностью ознакомиться с нею по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/37a48dfeea878ab354a30883f11f3a8e43a577ad/

Из пп. 11 части 1 статьи 13 Закона час следует, что  им предусмотрена такая категория, как  граждане  выехавшие добровольно  из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы.

Что относится Вас к указанной категории исходя из указанного Вами в вопросе, и должно подтверждаться соответствующим документом относящим Вас к ней, выданным уполномоченным органом.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Меры социальной поддержки для Вашей категории «чернобыльцев» предусмотренной пп. 11 ч. 1 статьи 13 Базового Закона ЧАЭС, закреплены в статье  22. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение, можете с нею ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/2de5f22c99eeb79335e5bebf6fe182316f920250/

Из статьи 22 следует, что указанным в пункте 11 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются меры социальной поддержки, такие как: — предусмотренные статьей 17 настоящего Закона.

Со статьей 17 Базового закона ЧАЭС можете ознакомиться по следующей ссылке  Статья 17. -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/1df5cea4b9f0fc6ebbe3d7550047c85f19e35eef/

В этой статье в частности указано следующее:

...предоставляются меры социальной поддержки:… — предусмотренные пунктами 3 — 12 части первой статьи 14 ...

Смотрим этот пункт 3  части первой статьи 14.

Статья 14:

3) компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/c955d043577ee41a0b9edee4e1ece7eb9a5b5c02/#dst24

Т.е. Вы имеете право на  компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Можете выложить текст отказа? Личные данные можно закрыть.

Николай
Клиент, г. Москва
Добрый день.Конечно.