Как нам выстраивать свои законные требования о возмещении расходов и морального вреда и как легализовать купленные с рук ортопедтческие приспособления?
На мою маму произошел наезд автомобиля. На регулируемом перекрестке. Причинен тяжкий вред здоровью. Мы лечимся уже три месяца и после операции осложнения возможно понадобится еще операция. У нас много расходов подтвержденных чеки на медицинские приспособления и лекарства) и неподтвержденных (купленные с рук инвалидная коляска, ходунки, пеленки, подгузники, частная транспортировка больных). Нас прессуют родственники виновника аварии, автомобиль не был застрахован и они задним числом заключили в простой письменной форме договор аренды автомобиля с полным распоряжением. Нам в качестве компенсации всех наших затрат и морального вреда предложили 150 000 руб, что в разы меньше наших затрат и чтоб мы заключили с ним мировое соглашение. Мы планировали подавать иск о возмещении расходов и морального вреда на собственника тс и водителя. Но адвокат винрвника сказал, что водитель не имеет гражданства РФ и работы тоже, поэтому компенсацию он вам будет по 500руб в месяц выплачивать десятилетиями.
Как нам выстраивать свои законные требования о возмещении расходов и морального вреда и как легализовать купленные с рук ортопедтческие приспособления? Суд через 2 недели. Виновник 3 месяца не проявлял интерес к пострадавшей и только через 3 месяца по совету адвоката без нашего велома нам было перечислено 50000 руб на карту по номеру телефона. Выходит, что нам надо защищаться и защищать свои интересы, хотя нас должентзащищать закон, ведь не мы нарушили правила дорожного движения.
в дополнение: если не было ОСАГО, подавайте на компенсационную выплату (см.
ст.ст. 18,19
федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ
(ред. от 28.06.2022)
«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» :http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=3379104ECE226F8584C0406FD8D1ABED&SORTTYPE=0&BASENODE=1-1&ts=vV1F5GTqA2IerlX9&base=LAW&n=420510&dst=1000000001&rnd=UHnQ3A#oz2F5GTAtLcOCzFl).
По моральному вреду (а здесь сумма может быть и миллион) — ну и что, что не гражданин России.
Гражданство какого государства?