Возможен ли вариант с договором-офертой с МАСТЕРАМИ 3
Здравствуйте.
В скором времени открываем новый сайт, который будет касаться ремонта. Заявки на ремонт (письма и звонки) от потенциальных ЗАКАЗЧИКОВ, которые будут поступать на сайт - будут передаваться исполнителям-МАСТЕРАМ за процент от заказа или фиксированную стоимость. МАСТЕРА НЕ будут оформлены в штат. Окончательный расчет за ремонт ЗАКАЗЧИК и МАСТЕР обсуждают, согласовывают и проводят расчет между собой сами, без нашего участия. Мы берем оплату только с МАСТЕРОВ за переданный заказ в виде вознаграждения. То есть периодически на мой счет будут приходить небольшие суммы от разных физ.лиц-МАСТЕРОВ.
Вопрос: какой вариант Договора будет наилучшим в данном случае, чтобы: 1. снять с себя риски в случае некачественного ремонта или других претензий от ЗАКАЗЧИКА, и 2. чтобы расчеты с МАСТЕРАМИ в части получения нами вознаграждения за Заявку от них – были грамотно оформлены в части налогов.
Возможно, будет оптимально рассмотреть для работы с исполнителем-физлицом (МАСТЕРОМ) Договор поручения, без участия в итоговый расчетах. То мы по поручению МАСТЕРА будем искать для него заказ, сводить его с заказчиком. Исполнитель и заказчик будут заключать договор на оказание услуг напрямую между собой. Мы же по договору Поручения будете получать только вознаграждение от МАСТЕРА. В такой схеме работы Мы не являемся источником выплат МАСТЕРУ, им будет являться ЗАКАЗЧИК. И тогда НДФЛ и взносы за МАСТЕРОВ нам платить не нужно. Мы будем уплачивать только свои налоги с полученного вознаграждения от МАСТЕРА. Но все же нужен анализ рисков при таком варианте с вашей стороны.
И другой важный момент: возможен ли договор-оферта с МАСТЕРАМИ в этой схеме, чтобы не заключать с каждым МАСТЕРОМ бумажный договор, так как работать планируем на всю страну, и заключать сотни договоров с МАСТЕРАМИ в разных регионах не самый простой вариант.
В итоге:
1. Нужна оценка рисков варианта с Договором Поручения с МАСТЕРАМИ точки зрения претензий от ЗАКАЗЧИКОВ и налоговой отчетности от полученных вознаграждения от МАСТЕРОВ.
2. Возможен ли вариант с договором-офертой с МАСТЕРАМИ
3. Скорее всего нужен будет какой-то текст Положений для сайта, что сайт является площадкой-агрегатором и не несет ответственности за итоговый ремонт.
И далее нужна будет скорее всего услуга по составлению непосредственно текстов Договора и Положений для сайта. Но это отдельно само собой потом.
Обсуждается в чате