Что нужно собрать из документов и куда изначально обратиться?
Здравствуйте! Как подать документы на многодетностью в Спб, не имея местной прописки? Слышала что нужно доказать своё место проживанияаня тогда возможно подать есть, через суд . Как это сделать? Что нужно собрать из документов и куда изначально обратиться?
Здравствуйте!
В Санкт-Петербурге многодетной семьей признаётся семья (неполная семья), имеющая в своем составе трех и более детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством)) в возрасте до 18 лет.
Если ваша семья попадает под эти критерии, то вы можете подать электронное заявление на приобретение статуса многодетной семьи.
Сначала вам необходимо собрать необходимый пакет документов (необходимы сканы):
1. Само заявление по спец. форме, которая будет на сайте.
2. Документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт гражданина РФ или временное удостоверение личности, выданное Управлением Федеральной миграционной службы по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области).
3. Паспорт второго супруга.
4. Документы на детей (свидетельства о рождении, документы об усыновлении, если нужно)
5. Свидетельство о регистрации (расторжении) брака.
6. Согласие на обратку персональных данных (форма будет на сайте).
7. Свидетельство о регистрации по месту пребывания.
Последнее можно получить если Вы фактически проживаете в СПБ, но не имеете местной прописки. Для этого на сайте госуслуг www.gosuslugi.ru нужно подать соответствующее заявление.
Алгоритм подачи через мобильное приложение: «Услуги» -> «Паспорта Регистрация» -> «Регистрация по месту жительства или пребывания» -> «Регистрация по месту пребывания в жилом помещении». Далее выбирайте электронную прописку для «меня, супруга и детей». Через 6 рабочих дней свидетельство будет готово.
После получения свидетельства о регистрации по месту жительства переходите на сайт https://gu.spb.ru/188029/eservice/, где также в электроном виде возможно подать заявление о выдаче свидетельства многодетной семьи (срок изготовления — 28 рабочих дней).
Надеюсь, что полно ответила на Ваш запрос! В случае если остались какие-то вопросы, то я готова помочь Вам.
С уважением, юрист Чутченко Анастасия Александровна!