Каким образом действовать и как именно доказать свою правоту?

Добрый день!

Ситуация такая,пришел штраф за остановку в неположенном месте,но по факту я автомобиль ставила на противоположной стороне дороги от знака. Каким образом действовать и как именно доказать свою правоту?

Заранее благодарю за ответ.

, Валентина, г. Ангарск
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для начала нужно смотреть фотографию если вас зафиксировали камеры, возможно с одной стороны дороги установлен знак Остановка/стоянка запрещена,  либо по чётным/нечётным дням месяца.

Действие знака 3.27 «Остановка запрещена» распространяется только на ту сторону дороги, на которой они установлены.

Также, водитель припарковавший автомобиль с другой стороны дороги не нарушает правила, так как действие знака распространяется только на правую либо левую полосу дороги с односторонним движением. Чтобы обжаловать штраф с камеры, нужно отправить текст жалобы и документы, подтверждающие правоту автомобилиста в региональное подразделение ГИБДД. Оспорить санкции, назначенные сотрудниками ГИБДД, можно через суд, заявление отправляется по почте или сдается в канцелярию.