Номера техподдержки нет есть только чатбот (типа связи со специалистом) с 9 утра по Москве

Сайт податьвсуд.рф оплатила сервисный сбор 1999р и естественно ничего не произошло. номера техподдержки нет есть только чатбот (типа связи со специалистом) с 9 утра по Москве. можно ли вернуть деньги?

, Таня, г. Улан-Удэ
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Возврат произвести будет затруднительно.

В лицензионном соглашении на сайте указано, что часть денег вы платите за доступ к программам на сайте, а вторую часть — за оказание услуги.

В каждом блоке есть раздел популярных вопросов, и там в окошке «Сколько составят расходы» указываются и суммы сборов, и доплаты за саму услугу и то, что деньги при отказе не возвращаются, а остаются в личном кабинете.

Допустим, вы оплатили сервисный сбор, а далее услуга вам не оказана — например, потому что вы сами не стали заполнять до конца и производить доплату.

В соответствии с законом о защите прав потребителей вы вправе отказаться от услуги и потребовать возврата предоплаты. С вас могут удержать только фактические расходы исполнителя на оказание вам услуги, которые он успел понести до момента отказа. Причем если договор, заключенный с потребителем, устанавливает, что деньги за неоказанную услугу при отказе не возвращаются — в этой части он будет недействительным. То есть, в той части, в которой сайт указывает на невозврат денег на саму услугу — это условие недействительно.

Но в сумме оплат, которые вы производите, по правилам сайта не только оплата услуги, а еще и оплата доступа на сайт. Причем там не совсем прозрачно описано, какая часть оплаты за что.

Вот именно в этой части суммы — в части оплаты доступа — перспективы возврата сомнительны. Доступ на сайт вам предоставлен, лицензионный договор считается заключенным — по лицензионному соглашению считается, что вы его заключили, как только оформили личный кабинет.

Возможно, нужно изучить вопрос о том, является ли этот лицензионный договор законным — и попробовать его оспорить в суде, например, по притворности или мнимости (например, так: хотя сайт и является программным продуктом, доступ к нему пользователя не является использованием программного продукта, а является подготовительным этапом к оказанию услуги, и самостоятельной экономической ценности для потребителя не имеет, и соответственно, либо гражданские отношения не возникают вовсе, и платеж за лицензию тогда совершен потребителем без основания, и подлежит возврату, или под видом платежа за лицензию прикрывается часть оплаты за услугу). Или как сделку, совершенную с заблуждением (надо тогда понять, в чем именно вы заблуждались при заключении лицензионного договора, и настолько ли это заблуждение существенно — чтобы служить основанием для признания договора недействительным). Но этот вопрос непростой, можно попробовать его изучить в рамках платной консультации в личном чате.