Может ли клиент, который обращается с актом о неровности, попросить выдать разницу в сумме заказа, по причине роста цен данного товара?

Добрый день! Может ли клиент,который обращается с актом о неровности, попросить выдать разницу в сумме заказа ,по причине роста цен данного товара?

, Ясмина, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ясмина.

Да, статья 504 ГК РФ  это предусматривает.

ГК РФ Статья 504. Возмещение разницы в цене при замене товара, уменьшении покупной цены и возврате товара ненадлежащего качества

1. При замене недоброкачественного товара на соответствующий договору розничной купли-продажи товар надлежащего качества продавец не вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой товара, существующей в момент замены товара или вынесения судом решения о замене товара.

2. При замене недоброкачественного товара на аналогичный, но иной по размеру, фасону, сорту или другим признакам товар надлежащего качества подлежит возмещению разница между ценой заменяемого товара в момент замены и ценой товара, передаваемого взамен товара ненадлежащего качества.

Если требование покупателя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена товара, передаваемого взамен него, определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

3. В случае предъявления требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления требования об уценке, а если требование покупателя добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении цены.

4. При возврате продавцу товара ненадлежащего качества покупатель вправе потребовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором розничной купли-продажи, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения его требования, а если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Ясмина
Клиент, г. Москва
Здесь говорится о замене товара. А если предпочтение будет вернуть деньги и разницу в сумме, такое возможно?