Здравствуйте, Инна!
Отпуск — это один из видов времени отдыха (ст. 107 ТК РФ). Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст.106 ТК РФ).
Таким образом, пока Вы в отпуске, Вы не обязаны никак взаимодействовать с работодателем. Объяснения можете дать и по выходу из отпуска, если вопрос, по которому у Вас запрошены объяснения, относится к тому времени, когда Вы еще не были в отпуске.
тот человек, который меня замещает на время отпуска
должен давать объяснения по фактам, которые произошли в период Вашего отсутствия.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).