Договор найма квартиры что это если есть договор найма квартиры значит арендодатель платил налоги?

Здравствуйте! договор найма квартиры что это если есть договор найма квартиры значит арендодатель платил налоги?

, Wers Cage, г. Владивосток
Алина Мкртчян
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!
Изначально если говорить о самом договоре найма квартиры (или жилого помещения иначе), то он представляет собой договор по которому «одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем» (ст. 671 Гражданского кодекса РФ).

Но регулирование сдачи квартиры в наём осуществляется также и налоговым законодательством. Так, по п. 4 ч. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ к доходам от источников в Российской Федерации относятся доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации.
Таким образом, арендодатель обязан уплачивать налог за сдачу квартиры в найм.