Здравствуйте, Владимир.
Речь, по всей видимости идет не о брачном договоре в чистом виде, а неком смешанном соглашении, в соответствии с которым определяются доли в праве собственности каждому члену семьи, в том числе для целей исполнения обязанностей, предусмотренных ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Результатом будет являться то, что каждому из Вас будет принадлежать по 1/4 доли в праве собственности. После этого доля супруги отчуждается ею в Вашу пользу.
далее при отказе жены от доли в пользу других членов семьи компенсация составит 1/4 от уплаченных денег в период ипотеки или 50%?
Условия будут определяться по соглашению между сторонами в силу ст.421 ГК РФ
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Причем речь уже пойдет об отчуждении не в рамках раздела имущества по нормам семейного законодательства, а об обычной гражданско-правовой сделке. Грубо говоря, супруга вправе желать любой размер компенсации.
Вы вправе выделить доли детям значительно меньше, чем 1/4, исходя из размера средств маткапитала. Но на компенсации супруге это никак не отразиться.
Уточню, что при расчете компенсации надо вычесть средства маткапитала, да и компенсация подлежит выплате только при условии, что супруга откажется от своей доли в Вашу пользу, а не в пользу детей. И уточню, что размер компенсации будет исходя из размера её доли, указанной в брачном договоре. Если это 1/4, то и компенсация 1/4. В первом ответе -ошибка.