Имею ли я право оформить опеку над ним и получать пособие?

У меня отцу 88лет.Я пенсионер.Мне 59лет.Имею ли я право оформить опеку над ним и получать пособие?

, Светлана, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с Указом Президента оформить данную выплаты может трудоспособный гражданин, который не работает, не получает пенсию и не получает пособие по безработице.

А в соответствии с Постановлением Правительства РФ нужно представить в ПФР  справку органа, осуществляющего назначение и выплату пенсий по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась.

Поэтому, вы как пенсионер, оформить данную выплату не можете, но можно оформить на другого трудоспособного гражданина, который не работает.