Добрый день ЕСТЬ ЛИ ФОРМА ДЛЯ УКАЗАНИЯ САЙТА ИСТОЧНИКА ОБЪЕКТОВ АВТОРСКОГО ПРАВА?
Добрый день
ЕСТЬ ЛИ ФОРМА ДЛЯ УКАЗАНИЯ САЙТА ИСТОЧНИКА ОБЪЕКТОВ АВТОРСКОГО ПРАВА? ( с доменным именем ИЛИ МОЖНО КУРПРОЩЕННУЮ ССЫЛКУ НА САЙТ)
Допустимо ли указание сайта как например в прикрепленном файле? (ссылка на использование картинки в онлайн курсе)
- photo_2022-09-02_10-49-08.jpg
Здравствуйте, Лейсан!
Есть определенные требования. Право лиц на цитирование правомерно обнародованных произведений закреплено ещё в Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений от 1886 года. Ст. 10 Конвенции:
Допускается цитирование произведения, которое уже было доведено до всеобщего сведения на законных основаниях, при условии, что оно осуществляется добросовестно и в объеме, оправданном поставленной целью, включая цитирование статей из газет и журналов в виде обзоров печати.
Законодательством стран Союза и специальными соглашениями, которые заключены или будут заключены между ними, может разрешаться использование литературных или художественных произведений в объеме, оправданном поставленной целью, в качестве иллюстраций в изданиях, радио и телевизионных передачах и записях звука или изображения учебного характера при условии, что такое использование осуществляется добросовестно.
При использовании произведений в соответствии с предшествующими пунктами настоящей статьи указывается источник и фамилия автора, если она обозначена на этом источнике.
Специальной формы нет, указываете Автора и источник заимствования.