Добрый день, график работы пятидневка и два выходных суббота и воскресенье
Добрый день, график работы пятидневка и два выходных суббота и воскресенье. Отправили стажироваться на должность нарядчика, работают по графику день в ночь, ни какого перевода и работы по другому графику не было документально. Меня ставят по 12 часов два дня подряд, а так же в выходные дни суббота и воскресенье. Законно ли это все?
Добрый день Анжелика.
Конечно же действия работодателя незаконны и нарушают нормы трудового законодательства РФ.
Вы работаете по трудовому договору?
График работы должен быть реализован в соответствии с условиями трудового договора.
В соответствии со ст. 113 ТК РФ
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
И еще сверхурочная работа оплачивается отдельно от основной работы.
Вам необходимо обратиться к работодателю и объяснить, то что ваши права нарушены, потребовать устранения нарушений.
Если не работодатель проигнорирует, можете обратиться в комиссию по трудовым спорам или написать жалобу в государственную инспекцию труда.
Удачи Вам.