И в этом случае мой налог составит полные 30%?

Здравствуйте. В октябре 2021 года приобрел авто за ~370 тыс. рублей по ДКП. В марте 2022 года я уехал из России и до конца года возвращаться вряд-ли планирую. Перед отъездом я оформил Доверенность в том числе на продажу авто на своего тестя. Сейчас я хочу продать машину своему близкому другу. Примерно за ~400тыс. рублей. Насколько я понимаю, сейчас (или в скором времени) я перестану быть налоговым резидентом. Налоговые вычеты не работают и я заплачу налог с полной суммы? И в этом случае мой налог составит полные 30%?

Или если ДКП заключает по тесть-налоговый резидент и он же получает деньги, то налог с продажи платит он по правилам налоговых резидентов?

Если же нет, то какие есть варианты уйти от варварского налога в 30% или хотя бы уменьшить сумму выплаты по нему

, Евгений, г. Москва

Евгений, добрый день! Какие полномочия представлены доверенностью вашему тестю? Если доверенность генеральная или предусматривает полномочия на совершение любых сделок, можно рассмотреть вариант дарения вами (в лице представителя) автомобиля кому-то из близких родственников (родителям, детям, супруге), которые находятся на территории РФ, а новый собственник (родственник, которому вы доверяете) продаст автомобиль вашему другу и заплатит (за ваш счёт) НДФЛ 13 процентов.

Евгений
Клиент, г. Москва
т.е если у меня оформлена доверенность как надо, то мой представитель может без моего участия оформить дарственную на моего близкого родственника, а тот, в свою очередь продаст машину? или для оформления дарственной я сам должен явиться в страну?

Добрый день. Да, только в доверенности должны быть указаны полномочие на дарение, одаряемый (конкретный ваш близкий родственник) и предмет дарения (конкретное ТС). Если у вас есть возможность оформить такую доверенность за границей и передать ее в Россию, тогда можно воспользоваться таким вариантом.

Если такая возможность отсутствует, и вы ближайшие дни не собираетесь возвращаться из-за границы, тогда ваш вариант — по договоренности с покупателем уменьшить продажную стоимость, отражаемую в договоре, например, указывать не 400т.р., а 50 т.р., с которых вы заплатите 30%.

Если с момента выезда за границу не прошли 183 календарных дня и вы (в лице тестя) до истечения 183-х дней совершите продажу, то с полученного договора заплатите НДФЛ 13% и можете воспользоваться налоговым вычетом в фиксированном размере — 250т.р. или в размере фактически понесенных вами расходов на приобретение автомобиля (если у вас в наличии есть документы, подтверждающие несение расходов (договор купли-продажи, чеки, накладные, кредитный договор, расписка).