Оплата гвс и хвс по индивидуальному потреблению в квитанции, если в квартире нет ни ремонта, ни приборов учёта, ни кранов, ни даже труб

Оплата гвс и хвс по индивидуальному потреблению в квитанции, если в квартире нет ни ремонта, ни приборов учёта, ни кранов, ни даже труб.

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Уточните, квартира находится в собственности? В ней зарегистрирован кто-нибудь?

Так, согласно «Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденным Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

38. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организации в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов).

Если в жилом помещении не установлены приборы учета, то оплата начисляется по нормативам потребления коммунальных услуг, в том числе, и горячего, и холодного водоснабжения, установленных законодательно в Вашем регионе исходя из зарегистрированных в жилом помещении граждан.

Если в жилом помещении никто не зарегистрирован, то оплата за потребленные ЖКУ начисляется исходя из количества собственников жилого помещения.

Освобождение от оплаты ГВС и ХВС возможно только при условии, что по техническим причинам данная услуга поставщиком не могла быть оказана (отсутствие водопроводов, установление заглушек на вводе и выводе из жилого помещения). Но эти обстоятельства надо будет доказывать в судебном порядке.

Если система водоснабжения и водоотведения отлажена, находится в работоспособном состоянии, заглушки не установлены, то вероятнее всего, оплата будет взыскана исходя из нормативов потребления, о чем указал выше.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, если помещение не оборудовано индивидуальным или общим прибором учета при отсутствии технической возможности его установки, то размер платы за коммунальную услугу по холодному, горячему водоснабжению (за исключением установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду), водоотведению и электроснабжению определяется по следующей формуле указанной в п. 42 Правил; пп. «а» п. 4 Приложения N 2 к Правилам, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Учитывается:

количество граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении;
норматив потребления коммунальной услуги;
тариф (цена) на коммунальный ресурс.

Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Добрый день.

Если услуга не оказана (нет воды), тем более по причине отсутствия труб в квартире, то за нее можно не платить. Суд освободит от уплаты таких коммунальных платежей. Поскольку услуга фактически не оказана.

Взимание платежей за не оказанные услуги законом не разрешается.

Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22:

22. При разрешении споров о перерасчете платежей за коммунальные услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, факт неоказания или ненадлежащего оказания коммунальных услуг может подтверждаться не только составленными исполнителем коммунальных услуг актом нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или актом непредоставления или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, но и любыми другими средствами доказывания, предусмотренными статьей 55 ГПК РФ (например, показаниями свидетелей, аудио- и видеозаписями, заключением эксперта).

Жилищно-коммунальная услуга — это услуга. Обязанность оплаты услуги возникает только при ее фактическом оказании.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Уточните пожалуйста вы услугами пользуетесь? Или нет?

Может нужно будет обратиться в суд?