Пришел судебный приказ о взыскании долга за отопление от имени поставщика услуг, который не поставляет тепло в наш дом, на совершенно иную сумму долга, который был оплачен мною еще в июне
Пришел судебный приказ о взыскании долга за отопление от имени поставщика услуг, который не поставляет тепло в наш дом, на совершенно иную сумму долга, который был оплачен мною еще в июне.
Что делать в такой ситуации?
- Документ-2022-09-03-170143-2022-09-03-170146.pdf
- Документ-2022-09-03-170209-2022-09-03-170211.pdf
Василий, добрый вечер! Вам необходимо направить в суд возражения на судебный приказ, в которых изложить Вашу ситуацию и с чем не согласны (ст. 129 ГПК РФ) и отменить судебный приказ.
Здравствуйте.
Если должник не согласен с долгом или его размером, он может потребовать отменить судебный приказ. Для этого достаточно представить в суд возражения в течение 10 дней со дня, когда должник получил документ. Судья отменит приказ без каких-либо разбирательств. После этого взыскатель может снова обратиться в суд, но уже с исковым заявлением к должнику.
Здравствуйте Василий!
Прежде всего Вам необходимо немедленно направить мировому судье, который вынес судебный приказ, заявление о возражении относительно исполнения судебного приказа. Просто написать: «Я возражаю относительно исполнения судебного приказа номер такой-то от такого-то числа.»
Заявление будет являться основанием для отмены выданного судебного приказа ( статья 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Обращаю Ваше внимание что на предоставление такого заявления законом отводится 10 дней с момента получения Вами копии судебного приказа по почте. Если Вы пропустите указанный срок что-либо исправить будет значительно сложнее.
После отмены судебного приказа истец может предъявить Вам иск по тому же основанию и с тем же предметом иска. Однако в этом случае Вы уже сможете представить доказательства произведённых вами оплат.
Здравствуйте!
Вам надо обжаловать данный судебный приказ.
Надо написать возражение.
Составить и направить возражение необходимо в 10-дневный срок после получения приказа. Срок будет считаться соблюденным не только в случае поступления возражения в суд, но и в случае отправки документов в течение 10 дней по почте, даже если в суд они поступят по истечении этого срока.
Обязательные реквизиты,: наименование мирового судьи, имена, адреса сторон; дата, номер, другие реквизиты отменяемого судебного приказа; суть взыскания, с которым не согласен должник; выражение несогласия должника с принятым решением, основания для отмены при необходимости; требование к суду отменить судебный приказ; дата, подпись.