Почему ранее они о себе не заявляли?

Здравствуйте. В собственности имею два дома. В котором проживаю коммунальные услуги оплачиваю полностью. По второму адресу коммунальные услуги не проведены, дом развален, хотя по документам считается жилой. По этому дому пришло постановление о возбуждении исполнительного производства за задолженность за вывоз и захоронение твердых коммунальных отходов, за период 2019-2021 года. Должна ли я платить если по данному адресу не проживаю? Почему ранее они о себе не заявляли?

, Татьяна, г. Краснодар
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ч 11 ст. 155 ЖК РФ -  Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте. Я по этому адресу ни когда не проживала. Что я могу сделать чтобы не платить?