Несут ли исполнительные органы ответственность за порчу имущества?

При эвакуации металлического гаража с незаконно занимаемой территории , его повредили при транспортировке или выгрузке. Уведомление о необходимости гаража было наклеено на него и не было получено владельцем своевременно. В результате чего гараж был эвакуирован на штраф-стоянку исполнительными органами. Несут ли исполнительные органы ответственность за порчу имущества?

, Наталия, г. Иркутск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Наталия здравствуйте!

Да, несут исполнительные органы ответственность за порчу имущества из вашего вопроса.

Имеет значения как повредили, на какую сумму. Нужно сделать оценку повреждений, восстановительного ремонта. От этого зависит ответственность. Согласно ГК РФ Статья 1069. «Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами»:

 Вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, подлежит возмещению.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/2a21c91b31203c3e3c0c092aca5109f2a5008b7d/

Как видите нормой предусмотрена ответственность за незаконные действия. Нужно смотреть НПА, на основании которых перевозили гараж с места, где он стоял. Распространялось ли действие НПА на данный гараж, его перевозку. Нужно ознакомиться с данным НПА, вы на него не указали и не прикрепили его скрин к вашему вопросу, и схема местности нужна.

С уважением.

Обращайтесь ко мне при возникновении у Вас вопросов правового характера. Я обязательно Вам отвечу, как увижу Ваш вопрос! Если у Вас появились или остались ко мне вопросы, напишите мне в чат личных сообщений. Мой профиль: pravoved.ru/lawyer/223… Я подробно и развернуто отвечу Вам в чате личных сообщений на ваш вопрос. Надеюсь, что наше сотрудничество будет продуктивным. Всегда готов помочь и ответить.  Удачного Вам дня и хорошего настроения! Благодарю Вас за сотрудничество!

С уважением, юрист Попов Павел Евгеньевич.