Как поступить в этой ситуации, ведь по закону работодатель оплачивает медосмотр и о сроке работы в ТК РФ не сказано, и удерживать они не имеют право
Здравствуйте, с меня при увольнении после месяца работы удержали деньги за медосмотр, который проходила я за счёт работодателя. Но они ссылаются на то, что мне нужно было проработать хотя бы пол года, чтобы этого удержания не было. Как поступить в этой ситуации, ведь по закону работодатель оплачивает медосмотр и о сроке работы в ТК РФ не сказано, и удерживать они не имеют право
Руфина, добрый день!
Вы правы. Расходы на прохождение медосмотра в общем случае несет работодатель. Это следует из абз. 14 ч. 3 ст. 214, ч. 9 ст. 220 ТК РФ.
Кроме того, работодатель обязан оплачивать стоимость бланка медицинской книжки или возмещать расходы на ее приобретение работникам организаций (ИП), занятым производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения. Оплате подлежит новый бланк медкнижки, оформленной при прохождении медосмотра.
Удерживать расходы на медосмотр работодатель не имеет права, и это не зависит от того, сколько вы у него проработали (хоть 1 день).
Обратитесь к своему работодателю, если вам удержанные денежные средства не будут возвращены, вы можете обратиться в трудинспекцию
Хорошего вам дня.