В случае расторжения договора с нашей стороны раннее заявленного срока в договоре, страховой взнос мы оставляем

Добрый день!

Мы снимали квартиру и решили съехать заявленного срока. В случае расторжения договора с нашей стороны раннее заявленного срока в договоре, страховой взнос мы оставляем.

Но мы заплатили уже за полный следующий месяц. Арендодатели не хотят возвращать никакие средства и вдобавок просят починить кран и вызвать клиниг за наш счёт.

Мы бы хотели чтоб нам сделали перерасчёт, а также сами оплатили ремонт крана и клининг. Тк страховой залог в размере арендной платы, мы и так оставляем.

, Виктория Бондаренко, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить договор?

Виктория Бондаренко
Клиент, г. Москва
Добрый день! Во вложении

 Согласно условиям п. 5.8 Договора предполагается удержание с Вас неустойки в размере 100% стоимости месячной оплаты, а также стоимости уборки квартиры и обеспечительного платежа (депозита).

Этим пунктом, как понимаю и апеллирует наймодатель.

И  в соответствии с требованиями ст. 381.1 ГК РФосновным признаком обеспечительного платежа является возвратность.

По общему правилу обеспечительный платеж подлежит возврату, если не наступили обстоятельства, при которых кредитор вправе удовлетворить за счет обеспечительного платежа свои требования к должнику.

Поскольку удержание залога поставлено в зависимость от досрочного расторжения Вами договора — то с учетом принципа свободы договора, закрепленного ст. 421 ГК РФ, наймодатель вправе был произвести его удержание.

На это указывает и судебная практика.

В частности, Апелляционное определение Московского городского суда по делу N 33-20392/2021

 В связи отказом ответчика от договора в одностороннем порядке денежные средства, указанные в п. 4.9 Договора не подлежат возврату. Обеспечительный платеж не влияет на задолженность по оплате за оказание услуг, поскольку по условиям договора обеспечительный платеж возврату не подлежит в соответствии с пунктом 4.9 договора, в связи с тем, что договор был расторгнут в одностороннем порядке по инициативе ответчика.  Не возврат обеспечительного платежа в случае досрочного расторжения договора является обычно принятым в деловом обороте и является гарантией для арендодателя. В качестве баланса интересов сторон в договоре содержится права ответчика на досрочное расторжение договора в одностороннем порядке. В связи с чем отказал в удовлетворении исковых требований в полном объеме.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции, поскольку они основаны на правильно установленных обстоятельствах и отвечают требованиям норм материального права.

Аналогичным образом, в силу требований ст. 421 ГК РФ обстоят дела и с клинингом, поскольку на Вас согласно условиям договора возлагается обязанность по его оплате, то здесь требования наймодателя также являются обоснованными.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно видеть текст договора. Приложите, пожалуйста.

Обычно таким «страховым взносом» называют обеспечительный платёж, который по общему правилу подлежит возврату, но иное может быть предусмотрено соглашением сторон.

Согласно ст. 381.1 ГК РФденежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж).

Но иногда это может быть квалифицировано и иначе, например, плата за отказ от договора.

Посмотрел договор.

Мы снимали квартиру и решили съехать заявленного срока.

А Вы предупредили наймодателя за 30 дней?

Согласно п. 5.8. при расторжении раньше срока нужно предупредить вторую сторону за 30 календарных дней.

И важный момент — последующие 30 дней также подлежат оплате. То есть нельзя расторгнуть договор в любой момент — за 30 дней перед расторжением всё равно придётся заплатить.

Теперь, что касается страхового депозита.

В п. 5.8. указано, что 100% удержание депозита — это неустойка за досрочное расторжение.

Можно также сказать, что это плата за отказ от договора.

Но такая плата по закону может быть предусмотрена для сторон, занимающихся предпринимательской деятельностью:

Статья 310 ГК РФ Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

Вы, как понимаю, снимали квартиру для проживания, а не для предпринимательской деятельности, поэтому можно возразить этим.

Либо вообще попробовать доказать, что отказ от договора не является нарушением, и не может влечь неустойку.

Если не получится отбить полностью, то можно попробовать снизить размер удержания как неустойки по ст. 333 ГК РФ, доказав её чрезмерность:

Статья 333 ГК РФ Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Это осуществляется в судебном порядке, если вторая сторона не согласна на досудебное разрешении спора.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Приложите договор найма.

Но мы заплатили уже за полный следующий месяц. Арендодатели не хотят возвращать никакие средства и вдобавок просят починить кран и вызвать клиниг за наш счёт. Мы бы хотели чтоб нам сделали перерасчёт, а также сами оплатили ремонт крана и клининг. Тк страховой залог в размере арендной платы, мы и так оставляем.

 Акт приема передач составляли?

Что случилось с краном?

Когда конкретно вы съехали? Сколько оплаченных дней осталось?

Согласно п. 7.1  — текущий ремонт является вашей обязанностью.

То есть наймодатель ссылается на этот пункт.