Могут ли быть какие-то претензии со стороны ИФНС?
Доброго дня!
ИП зарегистрирован в Московской области на УСН "Доходы минус расходы", деятельность ведётся в Твери. Сейчас есть желание взять патент для работы в Московской области по тому же виду деятельности.
Вопросы:
- возможна ли такая ситуация?
- как объяснить налоговой, что основная деятельность ведётся в г. Тверь?
- Может надо что-то изменить в регистрациях?
- Могут ли быть какие-то претензии со стороны ИФНС?
Здравствуйте, Максим.
Одновременное применение УСН и ПСН возможно, такого мнения придерживается Минфин в разъяснениях, которые он дал в Письме от 11.05.2017 N 03-11-12/28550.
При этом, ИП, применяющие УСН и ПСН одновременно, обязаны вести раздельный учет доходов по разным специальным налоговым режимам (п. 8 ст. 346.18 НК РФ): доходы для исчисления налоговой базы по УСН в КУДиР, и доходы по видам деятельности по ПСН в книге учета доходов ИП, применяющего ПСН.
— учет доходов для исчисления налоговой базы при УСНО предприниматель ведет в КУДиР (ст. 346.24 НК РФ);
— учет доходов от реализации, полученных от патентных видов деятельности, ИП ведет в книге учета доходов ИП, применяющего ПСН.
При этом, как разъясняется в Письме Минфина от 13.03.2017 N 03-11-11/13923 доходы по видам деятельности, в отношении которых применяется ПСН согласно гл. 26.5 НК РФ, не учитываются при исчислении базы по налогу, уплачиваемому при применении УСН.
Обратить внимание следует на общий объем выручки по обоим режимам с начала календарного года, при ее превышении в 60 млн.рублей право на ПСН утрачивается, налог пересчитывается, исходя из УСН -п.6 ст.346.45 НК РФ.
Кроме того, следует обратить внимание, что разъяснения Минфина не являются нормативными правовыми актами, имеют информационно-разъяснительный характер, отдельно взятый налоговый орган может трактовать положения законодательства иначе, в связи с чем рекомендуется направлять запросы в ИФНС как по месту учета, так и в ИФНС по предполагаемому месту ведения деятельности в рамках ПСН.
Максим, здравствуйте. Совмещение УСН и ПСН вполне допустимо.
Минфин России в Письме от 16 декабря 2020 г. № 03-11-11/110283 указывает, что законодательством не установлено запрета на возможность применения предпринимателем одновременно УСН и ПСН в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности. При этом налогоплательщик должен соблюсти все установленные условия и ограничения, предусмотренные для применения УСН и ПСН. В частности если с начала календарного года доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, по деятельности на которую куплен патент превысили 60 миллионов рублей, то предприниматель считается утратившим право на применение ПСН. Такие разъяснения даны Минфином России в письме от 13 апреля 2021 года № 03-11-11/27580. Это означает что весь доход полученный с момента покупки патента следует пересчитать по УСН.
— как объяснить налоговой, что основная деятельность ведётся в г. Тверь?
Тут необходимы пояснения. Какой у вас вид деятельности? Где зарегистрирован ИП по месту жительства и где реально проживает?
Нет, никакой коллизии не будет, у вас ведт в договорах с заказчиками будет указан адрес, но имейте ввиду, что придется вести раздельный учет по доходам полученным в Тверской и Московской областях. Кроме того, по расходам тоже! Поскольку у вас УСН «Доходы минус расходы», то получается что в расходы для УСН вы сможете принять только расходы понесенные в Тверской области (где применяете УСН), а какие то общие расходы, которые разделить нельзя, вы должны будете делить пропорционально доходам. Все это довольно неудобно.
Что имеете ввиду под коллизией? Если все то, о чем Вы спросили изначально, то ответ Вам дан. Вы зарегистрированы в Московской области, но вправе вести деятельность в рамках УСН в любом субъекте РФ, при этом вправе на территории одного из субъектов применять ПСН. В регистрациях ничего менять не нужно, это вообще вопрос не регистрации на территории одного из субъектов. О претензия ФНС -очевидных, исходя из описанного Вами, не предвидится.