Возврат автомобильных запчастей
купил сцепление на газель, установил, первый день все отлично на второй день машина трогается с трудом, дергается, в горку не реально тронутся.приехал в магазин они говорят что с ними проблем не каких не было, может вы не правильно установли, говорят снимайте, оформят претензию и они отправят на экспертизу на завод, что завод типа скажет так и будет,2-3 недели ожидания.как правильно этот возврат вообще должен выглядеть, какие 2-3 недели, что мне делать все это время новое покупать если опять косяк с ним будет, газель под грузоперевозки, оформлен самозанятым.получается работать не могу , теряю деньги.
Игорь, доброго времени.
Срок 2-3 недели долго. Ваш вопрос регулируется Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей», ст.18. «Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков». Претензию вы должны продавцу оформить и вручить. А срок проведения экспертизы зависит от вашего требования продавцу.
Если вы обращаетесь к продавцу с требованием о возврате денежных средств за некачественный товар, то ваш продавец в течение 10 дней с момента такого обращения должен успеть провести проверку качества товара — экспертизу.
С уважением.
Добрый день, Игорь!
К Вашему сожалению они правы. Они не смогут у Вас назад принять товар, который уже считается бывшим в употреблении, без экспертизы, которая подтвердит тот факт, что деталь действительно является неисправной.
Если установят, что она исправна, то Вам просто после экспертизы вернут ее назад. И если Вас это не устроит, то нужно будет идти в суд.
Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».