8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Я могу этот долг попросить распределить на собственников квартиры, а самой не платить?

Добрый день!

Я прописана в квартире, в которой не проживаю уже на протяжении 8 лет. Мне на госуслугах пришла задолженность за коммунальные платежи на 49 тыс. В квартире я не являюсь собственником. Я могу этот долг попросить распределить на собственников квартиры, а самой не платить? Так как я даже не пользовалась этими коммунальными услугами.

, Катерина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина!

Согласно части 3 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации:

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Это означает, что с Вас или любого другого проживающего в данном жилом помещении может быть взыскана полная стоимость коммунальных услуг. В последствии лицо, оплатившее коммунальные услуги получает право регрессного требования к остальным лицам прописанным в данном жилом помещении.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Есть ли риск потерять квартиру, если наследство не было оформлено вовремя?
Ситуация такая:
квартира была оформлена на моего отца, он умер. Есть завещание, в котором я указана. Мама тоже, но она умерла буквально неделю назад. Я прописана в этой квартире одна Сейчас выяснилось, что собственником квартиры не являюсь ни я, ни мама. Я это выяснила посредством запроса через госуслуги справкой ЕГРН(там есть функция исправить ошибку или что-то такое, я воспользовалась этой ситуацией и пыталась внести себя как собственник,мне перезвонила женщина и объяснила что собственником я не являюсь и разглашать кто собственник жилья она тоже не может, но удалось выяснить в ходе разговора что ни я ни мама в наследство не вступали Предположительно собственником до сих пор числится отец, либо кто-то другой (у отца есть родная сестра, поэтому переживаю, могла ли она каким-то образом вступить в наследство). Наследственное дело после смерти отца открывалось Мириновский Александр Владимирович
Дата смерти: 31.07.2013

Номер наследственного дела: 3675931-29/2014
Нотариус: Смыслова Ирина Юрьевна делала запрос смысловой на ее почту, т.к фактически проживаю в Сочи временно и не могу обратиться лично к ней, ответа пока нет Насколько я понимаю, официально в наследство я, возможно, не вступала, мама, вероятно, тоже. Я уже отправила запрос нотариусу по наследственному делу и жду ответ. Хочу понять: Какие у меня сейчас права на квартиру? Может ли сестра отца стать собственником при таких обстоятельствах? Считается ли мое проживание и регистрация в квартире фактическим принятием наследства? Что мне нужно проверить или сделать сейчас в первую очередь? Есть ли риск потерять квартиру, если наследство не было оформлено вовремя?
, вопрос №4956030, Екатерина Мириновская, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли заселить чужих людей в квартиру?
Здравствуйте, муж брал кредит, я поручитель, муж умер полгода назад. Банк продал долг по кредиту ооо "гранит". Те подали в суд и хотят забрать в счет долга 1/2 квартиры ,которая мне досталась по наследству от отца.Квартира однокомнатная 28 кв.м. в ней живет моя мама и племянник сирота . У меня есть другое жилье, под единственное доля не подходит. Что реально могут сделать с этой долей,ведь она мизерная и не покроет долг 2млн руб? Выплатить такую сумму я не могу, тк брали кредит 650 р , а насчитали неустойку 2 млн. Могут ли заселить чужих людей в квартиру? Продать долю сложно будет.Я боюсь просто за маму
, вопрос №4950404, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
000 рублей за квартиру в которой не живем, имеет ли она права так делать?
Здравствуйте,у нас такая проблема. Мы снимали квартиру от собственника,договор есть на руках там прописано что мы платим 30.000 рублей в месяц и залог оставили 15.000 рублей. Хозяйка подняла оплату на 2.000 рублей,договор новый не привезла,сдала нам квартиру первоначально с клопами. Сейчас она не хочет принимать квартиру хотя мы там уже давно не живем,потому что там нужно менять двери,мы ей предложили чтоб она сделала сама мы бы заплатили,но залог для этого и оставляется если что то сломалось или сломали она его забирает,залог не отдали,двери она не хочет менять,ключи не принимает так еще и говорит что мы будем платить 32.000 рублей за квартиру в которой не живем,имеет ли она права так делать?
, вопрос №4950178, Анжела, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Или легче принять квартиру да самому всë сделать?
Всем доброго дня! Очень надеюсь что на данном ресурсе смогут подсказать как мне быть) Ситуация следующая: мы с женой купили квартиру в новостройке по договору долевого участия. Квартира угловая, две стены граничат с улицей. Дом кирпичный . На данный момент дом принят государственной инспекцией, и мы были приглашены на осмотр квартиры. Придя туда, мы обнаружили, что две стены, примыкающие к улице, обработаны жидкой теплоизоляцией «Корунд». Это густой материал, нанесённый методом напыления; он очень похож на резиновое покрытие и гладкий на ощупь.Так как я сам занимают ремонтами квартир был скажем так немного удивлен такому решению внутри жилого помещения.Ну естественно представитель застройщика сказал что нанесение данного материала только улучшит наше проживание в квартире. Как оказалось у этого застройщика уже были проблемы с такими угловыми квартирами в соседних домах которые он строил (приходилось утеплить фасад) и во избежании новых претензий со стороны жильцов застройщиком было принято решение обработать жидкой термоизоляцией стены и внутри помещения.Мне данное решение скажем прямо совсем не понравилось. Полагаясь на свой опыт в сфере отделочных работ я усомнился что данное покрытие сможет выдержать последующие материалы нанесённые на него. Технадзор от застройщика уверял меня что все будет хорошо только стоит нанести адгезирующий состав ("Бетонконтакт") и армирующую сетку. В моих планах было отштукатурить все стены идеально (по маякам) гипсовой штукатуркой слоем 2-3 см. Технадзору я не поверил и решил позвонить производителю термоизоляции. По телефону мне сказали что наносить на их материал ничего кроме лёгких материалов ( шпатлевки, обоев,краски) не желательно так как может произойти расслоение их материала с последующими слоями .Обьяснили мне это тем что термоизоляция имеет гладкую поверхность и на ней не смогут держаться тяжёлые материалы (толстый слой штукатурки или широкоформатный керамогранит как пример) ,а также не поможет никакой грунт и сетки.Речь с представителем завода-производителя шла именно о нанесении гипсовой штукатурки слоем 2-3 см. Если бы "Корунда" на стенах не было то я мог бы применить любые материалы не боясь что у меня стена обвалится.После этого мы в акте осмотра квартиры указали что желаем чтобы нам сняли со стен данную термоизоляцию так как она будет в дальнейшем мешать производить в квартиры высококачественный ремонт. На следующий день мне позвонил технадзор застройщика и сказал что ничего они снимать не будут так как данный материал у них прописан в проектной документации и имеет все нужные сертификаты качества.На данный момент квартиру мы можем принять но как то особо хочется по причине что в полной мере не смогу сделать ремонт какой желаю. Я конечно могу и сам зачистить эту всю теплоизоляцию но при этом со слов технадзора квартира слетает с гарантийного ремонта в плане промерзания стен. Так же смущает что данная краска не была прописана в договоре долевого участия. Написано что стены цементно-песчаная штукатурка но никаких упоминаний больше о других нанесённых на неё материалов нет.Ну и перейду к сути) Если у меня возможность заставить застройщика удалить данное покрытие со стен внутри квартиры при том что оно не прописано в дду но есть в проектной документации? В планах отправить на юридический адрес застройщика претензию с обнаруженными дефектами заказным письмом . Расписать подробно мои аргументы и предупредить что если ничего исправлено не будет но намерен сделать независимую строительную экспертизу. Ну и если не получится урегулировать всë мирным путём мы планируем судиться. Есть ли во всем этом смысл? Возможно ли что в случае суда я выиграю это дело? Или легче принять квартиру да самому всë сделать)? С гарантии просто слетать не охота. Буду очень признателен за ответ профессионалов кто в таком разбирается.
, вопрос №4950034, Олег Федосеев, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне письмо не пришло и вопрос на что я могу рассчитывать если на меня оформлена квартира где я не проживаю и не прописана и почему меня не уведомили о сносе и не предлагают ничего взамен?
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня проватизированная квартира , в ней прописана я и 2 совершеннолетних сыновей , дом под снос , пришли письма многим жителям, что снос будет 15 мая . Мне письмо не пришло и вопрос на что я могу рассчитывать если на меня оформлена квартира где я не проживаю и не прописана и почему меня не уведомили о сносе и не предлагают ничего взамен ?
, вопрос №4949708, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.09.2022