Сделал донат ( Пежертвование игре ) Хочу вернуть средства, как это сделать?

Сделал донат ( Пежертвование игре ) Хочу вернуть средства, как это сделать ?

, Влад, Керчь
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Влад!

Согласно ч. 1 ст. 582 ГК РФ, пожертвование расценивается как дарение. Отмена дарения возможна только по основаниям, предусмотренным ст. 578 ГК РФ:

 Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Признать сделку дарения недействительной можно только в судебном порядке, но для этого должны быть основания, предусмотренные ст. 168-179 ГК РФ. Просто передумать и отозвать подарок нельзя.