По документам было 2 договора: Купли-продажи на сумму 1 000 000 рублей и Соглашение о порядке компенсации расходов, на сумму 2 500 000 рублей

Я приобрел земельный участок за наличные деньги, фактическая стоимость которого была 3 500 000 рублей. По документам было 2 договора: Купли-продажи на сумму 1 000 000 рублей и Соглашение о порядке компенсации расходов, на сумму 2 500 000 рублей. В собственности участок находится менее 3 лет.

Этот участок я продаю за 6 500 000 рублей покупателю, который берет ипотеку. Следовательно в налоговую поступит информация о фактически полученной сумме.

Вопрос в том, могу ли я при оплате налога учесть сумму не в 1 000 000 руб., уплаченный мной по ДКП, а также 2 500 000 руб., уплаченные по Соглашению. Насколько я вижу, при подаче декларации, указывается Сумма фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением имущества. Расписки в получении денежных средств на всю сумму у меня также имеются.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
му не в 1 000 000 руб., уплаченный мной по ДКП, а также 2 500 000 руб.,

 Алексей, добрый день! В описанной ситуации имела место притворная сделка ( на 3,5 млн.) целью которой было сокрытие части дохода продавца от налогообложения. Поэтому в этой ситуации налоговая подходит формально к данному вопросу и не принимает в качестве подтверждения расходов на приобретение продаваемого имущества договоры и соглашения, не имеющие прямого отношения к соответствующему имуществу. Попробовать конечно можно, но с большой вероятностью откажут.