Распространяется ли на меня закон о защите прав потребителей?

У меня есть телеграмм канал, я продаю вещи. Я не Ип, не самозанятая. Распространяется ли на меня закон о защите прав потребителей? Ни чеков ни договор у меня тоже нет. Клиенты сразу отплачивают товар, я привожу в течении недели и все. Некоторые покупатели при получении от меня лично товара, даже не проверяют его.

, Алина, г. Наро-Фоминск

Здравствуйте, Алина,

По существу, Вы осуществляете предпринимательскую деятельность, только без государственной регистрации. Поэтому требования Закона «О защите прав потребителей» распространяются на Ваши сделки.

Об этом даны разъяснения в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»:

12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_131885/408deb9a985dae8c5008e766865a0b0e4f6e4a0d/

Желаю удачи,