Второй раз 300к, закрыв старый кредит (совершила двойной перевод в Сбербанке якобы прислал деньги ее сын), третий раз на 4-5к, закрыв кредит на 300к, и четвёртый ещё на 113к

Добрый день!

Моя мама инвалид 1 группы. За ней ухаживает Сиделка, полные данной которой имеются, и она внесена в генеральную доверенность третьим лицом. У неё образовались личные проблемы, и она не побрезговав своей свободой и моральной честью, имея доступ к телефону мамы (тк мама ее руками заказывает озон и прочее, иногда требуется вывод средств со счета на счёт в Сбербанке), четыре раза взяла кредит в Сбербанк онлайн. Первый раз 96к, мы ее спалили и она обещала погасить по приезду. Второй раз 300к, закрыв старый кредит (совершила двойной перевод в Сбербанке якобы прислал деньги ее сын), третий раз на 4-5к, закрыв кредит на 300к, и четвёртый ещё на 113к. На данный момент сумма долга 550к, обещает внести завтра до вечера. В случае не внесения, я хотела бы четко понимать свои действия. Переписка в ватсап там где мы обсуждаем перевод средств есть. Так же переписка с ее сыном в ватсап. Просьба помочь в консультации по данному вопросу.

Уточнение от клиента
*415к
, Полина, г. Москва
Елена Губская
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в полицию с заявлением  о привлечении сиделки к ответственности по ст.159.1 УК РФ, приложите к заявлению  вашу переписку (скрины), копии всех финансовых документов.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов, услуга по правилам сайта  платная.

С уважением,

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Полина!

Статья 159.1.Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заёмщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений,- наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырёх месяцев.

Соответственно должно быть написано заявление о мошенничестве и представлены переписки.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Полина!

Не соглашусь с коллегами в плане квалификации действий. Все же Пленум ВС РФ  о мошенничестве говорит

Для целей статьи 159.1 УК РФ заемщиком признается лицо, обратившееся к кредитору с намерением получить, получающее или получившее кредит в виде денежных средств от своего имени или от имени представляемого им на законных основаниях юридического лица.

 По смыслу закона кредитором в статье 159.1 УК РФ может являться банк или иная кредитная организация, обладающая правом заключения кредитного договора (статья 819 Гражданского кодекса Российской Федерации).

14. В случаях когда в целях хищения денежных средств лицо, например, выдавало себя за другое, представив при оформлении кредита чужой паспорт, либо действовало по подложным документам от имени несуществующего физического или юридического лица, либо использовало для получения кредита иных лиц, не осведомленных о его преступных намерениях, основание для квалификации содеянного по статье 159.1 УК РФ отсутствует, ответственность виновного наступает по статье 159 УК РФ.

То есть по ст.159.1 УК РФ потерпевшим будет банк, а не ваша мама и возмещать ущерб виновник будет банку, а не вам.

Тут действия все же будут квалифицированы по ст.159 УК РФ и с учетом суммы — ч.3 данной статьи, что является тяжким преступлением.

Поэтому, обращайтесь с заявлением в полицию.  Если полиция будет квалифицировать деяния по ч.1 ст.159.1 УК РФ — пишите жалобу в прокуратуру, ссылаясь на решение пленума ВС РФ о мошенничестве.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.