Пришел налог на подаренную часть участка
в 2012 году мама жены подарила нам с супругой по 1/2 доли земельного участка. В декабре 2013 пришло письмо с налоговой службы с уведомлением о том, что я обязан предоставить декларацию на доходы и уплатить налог на дарение. Хотя оплачиваю все штрафы, ежегодный налог на землю в личном кабинете налогоплатильщика. И все, что начисляется, уплачивал вовремя. Пришел в налоговую - говорят, что я должен уплатить 1/2 от 13% стоимости земли.Хотя в договоре дарения никаких сумм не нет( на то оно и дарение!). А в кадастровой выписке фигурирует кадастровая стоимость участка и она составляет 1 331 525 р. Если ориентироваться на эту сумму, то это для меня как снег на голову! Я человек, который привык планировать свои расходы.....
Прошу подсказать, какие дальнейшие действия я должен сделать, чтоб разрешить данную ситуацию. И реальная стоимость данного участка явно меньше (его не продать за такие деньги никогда однозначно!). И существуют какие-нибудь льготы для молодой семьи, отсрочки, можно ли разбить на части всю сумму уплаты налога? И на данный момент я не трудоустроен.
Заранее спасибо.