Какие риски в данной ситуации
Здравствуйте. Хочу приобрести автомобиль. Авто в собственности ул юр. Лица. За авто просит 930т. Но вдогороре хочет указать сумму 100т. Но при этом он поедет со мной ставить авто на учёт. А и оплату просит наличкой. Какие риски в данной ситуации.
Здравствуйте Александр.
Риски для Вас достаточно большие в данной ситуации.
Вариант 1. Вы будете соучастником хищения средств у Юр Лица (т.е. Юр Лицо за имущество, стоимостью 930 т.р. получит только 100 т.р. Остальные 830 т.р. будут у Юр Лица похищены).
Вариант 2. Если Юр Лицо на грани банкротства, то данные действия можно квалифицировать как «Доведение до банкротства» или «Незаконные действия при банкротстве».
В обоих случаях могут быть следующие последствия: арест и изъятие у Вас авто или взыскание с Вас размера убытков. (про возможную уголовную ответственность уже писал выше)
Всего доброго.
Александр, доброго времени. Если продавец или вы захотите расторгнуть сделку, то цена ее по договору 100 тыс. рублей, а машину придется вернуть продавцу, вам вернут 100 т.р. Вот и риск.
Согласно ГК РФ Статья 431. «Толкование договора»
При толковании условий договора принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/44e7bdf9e5f734faf41d0ac516872d11b0b52366/
С уважением.
Вам правильно описали гражданско-правовые и уголовные риски.
Гражданский риск — при расторжении договора или признании его недействительным вы получите назад официальные 100 000 р.
Чтобы определиться в уголовных, надо понимать, зачем предлагается такое оформление:
— возможно, представитель всю схему предлагает от лица организации, тогда именно организация часть денег желает получить «вчерную», оформление доходов провести на меньшую сумму.
— или представитель сам заинтересован в такой схеме, тогда организация получит только официальные 100 000, а разницу представитель присвоит себе.
В первой ситуации возможно несколько вариантов, зачем это организации нужно. Скорее всего, все эти цели незаконны.
Это может быть, как вам и сказали, намеренное создание неудовлетворительного финансового положения (доведение организации до банкротства).
Но вам еще не сказали коллеги, что могут быть и цели:
— уклонение от уплаты налогов (от обложения собственно доходов от продажи),
— защита денег от взыскания, которое наложено на расчетный счет,
— обход установленных законом ограничений на определенные системы налогообложения (возможно, что выручка с учетом полной стоимости вывела бы организацию из лимита упрощенной системы налогообложения),
— подготовка неподотчетной «черной» наличности для незаконных целей — например, взяток.
В любом случае, вы осознаёте, что организация или его представитель имеет некие незаконные цели. Если вы соглашаетесь, то содействуете в достижении целей. Значит, теоретически возможно, что вас будут рассматривать в уголовном деле не только как свидетеля, но и соучастника.