В соответствии со ст. 122 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» должник имеет право оспорить постановление судебного пристава о расчете задолженности по алиментам в течение 10 дней с даты вынесения такого постановления, либо, если он не знал о том, что такое постановление вынесено, в течение 10 дней с даты, когда ему стало о нем известно.
Обжаловать такое постановление можно в судебном порядке путем подачи административного иска.
Административный иск подается в районный суд по месту нахождения Отдела ФССП, в котором ведется исполнительное производство по взысканию алиментов.
В соответствии с ч. 1 ст. 141 КАС РФ административные иски рассматриваются судом в течение 2 месяцев с даты его регистрации канцелярией суда до даты вынесения решения по делу.
Вместе с иском можно подать ходатайство о приостановлении исполнительного производства.
Для обжалования постановление о расчете задолженности по алиментам необходимо привести доводы в обоснование заявленных требований.
В соответствии с ч. 2 ст. 113 СК РФ Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда.
Так, учитывая, что алименты изначально были взысканы в долях к заработку, и только потом алименты были изменены на твердую денежную сумму в соответствии со ст. 83 СК РФ, расчет задолженности по алиментам за прошлые периоды, когда действовало решение суда о взыскании алиментов в долях к заработку, должен быть осуществлен исходя из того размера алиментов, который был установлен судебным решением.
Ч. 4 ст. 113 СК РФ предусматривает, что размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Т.е. Должник вправе обратиться в суд в порядке ч. 4 ст. 113 СК РФ с заявлением об определении задолженности по алиментам в твердой сумме исходя из материального и семейного положения, предоставив в в подтверждение соответствующие доказательства (вступление в брак, рождение ребенка, др. заслуживающие внимания обстоятельства).
Вероятно, мать ребенка требует уплаты алиментов в размере прожиточного минимума, установленного законодательно для детей в Вашем регионе.
Но если материальное и семейное положение не позволяет плательщику алиментов выплачивать их в таком размере, то можно просить суд взыскать 1/2 прожиточного минимума, т.к. этот минимум обязаны обеспечивать ребенку оба родителя (и отец, и мать). Для этого ответчик должен подать возражения на исковое заявление, и лучше, в письменном виде, а также представить документы, подтверждающие наличие новых иждивенцев (ребенка и супруги, если ребенок не достиг возраста 3х лет), и также сведения о доходах.
Так нет уважительных причин неуплаты, на что вы рассчитываете, советуя подавать иск?