Пособие не снимают, но на счёт отец ребёнка сам переводит деньги, без кодировки.Пристав отказывается снимать арест, говорит что это невозможно
Добрый день! Арестовали счёт, куда приходят алименты и пособие на ребёнка. Открывала его для социальных перечислений. Пособие не снимают, но на счёт отец ребёнка сам переводит деньги, без кодировки.Пристав отказывается снимать арест, говорит что это невозможно. Пока что не погашу долг полностью. Правомерно ли это?
Здравствуйте Лилия!
В соответствии с пп.7 п.1 статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве, денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов являются в т.ч. видами доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Если алименты на указанный Вами счет перечисляет отец ребенка на основании Соглашения об уплате алиментов/ судебного приказа/исполнительного листа, Вы имеете возможность это подтвердить предоставлением судебному приставу-исполнителю подтверждающих документов и тогда СПИ будет обязан снять арест с расчетного счета.
Вместе с тем, Вы имеете право подать жалобу на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу и/или в суд путем предъявления административного иска (ст.124 Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации).
Жалобу возможно подать через интернет-приемную на официальном сайте ФССП России либо направить почтой заказным письмом с уведомлением, с описью вложения (ст.123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Если Вы намерены предъявить административный иск, направить его и приложенные документы возможно в установленном законом порядке используя электронную систему ГАС «Правосудие».