Договоре указан срок договора - по дату выхода на работу работника А

Добрый день. Принята инженером на определенный срок на время отпуска по уходу работника А. В тр. договоре указан срок договора - по дату выхода на работу работника А. В наст.время в связи с увольнением работника Б освобождается такая же должность инженера. Начальник не против, чтобы я её заняла. Прошу изменить условия договора со срочного на бессрочный. Кадровики отказываются и предлагают уволиться, а затем оформится на место работника Б. Они правы? Спасибо за ответ и уделенное мне

, Людмила, г. Ханты-Мансийск
Евгений Котляров
Юрист, г. Москва

Людмила, добрый день!

Не нужно увольняться.

Как варианты:

— дополнительное соглашение к трудовому договору;

— новый бессрочный трудовой договор;

— либо Ваш срочный трудовой договор станет бессрочным автоматически, если Вас работодатель не уведомит об увольнении по окончанию срока срочного трудового договора и Вы продолжите работу.

В любом случае, никаких заявлений на увольнение писать точно не нужно. Т.к. если Вы напишите такое заявление, издается приказ работодателя об увольнении, это будет отражено в трудовой книжке. Потом новое заявление, и новый приказ о трудоустройстве, который тоже отразится в трудовой книжке. При этом, нюансы с срочными и бессрочными трудовыми договорами в трудовой книжке не отражаются. В будущем, субъективно, но нового работодателя могут заинтересовать такие записи об увольнении и принятии на работу в трудовой книжке.