Хотим расторгнуть сделку с покупкой недвижимости, договор купли продажи подписали отправили в мфц, но на руки еще не получили, можем ли расторгнуть договор
Хотим расторгнуть сделку с покупкой недвижимости, договор купли продажи подписали отправили в мфц, но на руки еще не получили, можем ли расторгнуть договор. Оплат и предоплат не было.
Здравствуйте, Виктор.
По сути Вам надо аннулировать договор. Предоставьте в Росреестр соглашение сторон об аннулировании сделки.
В соответствии с положением статьи 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом или договором. При отсутствия согласия между сторонами сделки договор может быть расторгнут судом по требованию одной из сторон, но только при наличии следующих условий:
-При существенном нарушении договора другой стороной;
-В иных случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами или договором.
Особое внимание следует обратить на формулировку: «Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Здравствуйте.
Если переход права собственности еще не произошел, участникам сделки достаточно обратиться в Росреестр с заявлением о прекращении регистрации — так как в этот момент фактически договор еще не заключен, а значит и расторгать нечего.
Если переход права собственности произошел, а расчет — еще нет, расторгнуть договор возможно. Для этого участникам сделки нужно предоставить в Росреестр соглашение о расторжении договора, и право собственности вернется прежнего владельца.
С уважением, юрист Кетао Руслан Муратович.