Подскажите, на сколько это правомерно и могу ли я затребовать у них возврат переплаты?

Добрый день. У меня была переплата по коммунальным платежам (свет) в комнате общежития. Комната с 2015г.по настоящее время опечатана и имеются все соответствующие документы. В мае 2022г.эта переплата была списана, ни какого уведомления я не получала. Только после моих вопросов о причине списания мне пришёл вот такой ответ, файл прикрепила. Подскажите, на сколько это правомерно и могу ли я затребовать у них возврат переплаты?

, Юлия, г. Тимашевск
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Затребовать вы можете и даже обратиться в суд с таким требованием тоже можете.

Но, учитывая их ответ, в данной ситуации, они скоорее всего заявят о пропуске срока исковой давности, если переплата образовалась более 3х лет назад не истребовалась вами до истечении этого срока.

Истечение срока исковой давности является основанием для отказа Вам в удовлетворении ваших требований. (ст. 199 ГК РФ)