Основание и предмет иска

Добрый день! Возможно ли обращение в суд по одному и тому же основанию, но с новым предметом? Спасибо.

, Артур, г. Рязань
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Если арбитражный процесс.

ст. 150 АПК

 Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что:
 истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом;

ст. 151 АПК

В случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Если гражданский процесс.

ст. 134 ГПК

Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;