Доказать отсутствие кредитной задолженности
Добрый день!
Связался с кредитом в банке Ренессанс капитал. Суд решил, что банку я ничего не должен. Решение вступило в силу в августе 2011 года.
Вчера раздается звонок от коллекторного агентства с требованием оплатить долг.
Я объяснил, что я ничего не обязан оплачивать, потому как его нет, по решению суда. Решил позвонить в банк, выяснить причину, на основании чего мои данные передаются третьим лицам, и на основании чего мой кредит не закрыт. Девушка сказала что решение суда не является основанием закрывать кредитный счет. И я должен принести в банк исполнительные листы, что бы их юридический отдел начал проводить какую-то работу. В суде мне пояснили что эти листы предназначены для судебных приставов, и к банку отношения не имеют. Объясните, я действительно должен предоставить оригиналы эти листов в банк?
Кстати, в данной ситуации можно также предъявить претензии к банку за разглашение банковской тайны.
Из Вашего сообщения видно, что суд происходил между Вами и банком. Коллекторы в качестве нового кредитора свои права в судебном заседании не заявляли.
За разглашение банковской тайны кредитные организации, а также их должностные лица и работники несут ответственность, включая возмещение нанесенного ущерба, в порядке, установленном федеральным законом.
В зависимости от характера действий коллекторов (например, назойливые звонки, угрозы и т.п.) можно обращаться в суд за возмещением морального ущерба.