В частной лаборатории, ребёнку 2лет сдавали кровь на квантифероновый тест, по вине лаборатории пробирку с

Добрый день! В частной лаборатории, ребёнку 2лет сдавали кровь на квантифероновый тест, по вине лаборатории пробирку с анализом повредили, что принесло нашей семье моральный ущерб, так как для ребёнка сдача венозной крови большой стресс, и этот анализ был нужен срочно для поступления в детский сад, а сейчас из-за того, что нет результата, нет возможности пересдать так как у них нет пробирок, могу ли потребовать от данной организации компенсацию за моральный ущерб в сумме 1000р? По телефону кол центров неоднократно хамили.

  • Screenshot_20220912_140547_com.android.chrome
    .jpg
, Мария, г. Братск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Мария, здравствуйте.

Можете. Если вы испытали нравственные и физические страдания из за того, что разбили пробирку с кровью вашего ребенка и что ребенка не можете оформить в детский сад без анализа и справки. Так как под моральным вредом понимаются ваши нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), лаборатории, посягающими на принадлежащие вам от рождения или в силу закона нематериальные блага, или нарушающими ваши личные неимущественные права. Если не кппменсируют, то можете в судебном порядке взыскать. Если вы полагаете, что ущемляются ваши права и законные интересы из вашего вопроса, то вы вправе решить вопрос в судебном порядке, в порядке искового производства, обратиться в суд, ст. 3 ГПК РФ.  Суду нужно будет доказать, что ваши права нарушены. Так как защите подлежит нарушенное право.  Нужно предоставить доказательства ущемления ваших прав из вашего вопроса, ст. 56 ГПК РФ.  Так как вы, в качестве заинтересованного лицо вправе обратиться в суд за защитой ваших нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b43175df1cc9fb378da2f5c80627b56edb45c6fb/

С уважением.