Обязательно ли личное присутствие собственника на процедуре прописки?
Добрый День!
Получены свидетельства (долевая собственность 1/4) о регистрации права собственности. В данный момент осуществляется прописка по данному адресу.
Суть, квартира выдана отцу (военнослужащий), я с самого начала оформил на него доверенность, на представление моих интересов везде (УФМС, ЕГРН и т.д.) я плыву в этих аббревиатурах и их бесконечном множестве, так как времени мотаться по этим "чудо" местам у меня нет, да и живу я не с родными и не близко. Не возникало проблем до момента прописки, сейчас мне говорят, что доверенность ничего не решает, я обязан присутствовать при прописке лично (ссылаются на регламент, что за такой регламент я пояснить не могу, общался не я и могу довести информацию не корректно). Я с этим не согласен, но не компетентен в этих вопросах и если я действительно обязан быть, я буду, но если могу сослаться на какие-то статьи закона, то разумеется буду настаивать на своем. Проблема больше даже не во мне, а в сестре, которая вышла замуж и живет в Ростове-на-дону и лететь ей в Москву, чтобы "тетя" ляпнула ей в паспорт печать я считаю не очень адекватным. Сестра, кстати, так же оформила такую же доверенность.
Правомерно ли их требование присутствие всех собственников на процедуре прописки и если нет, то как их заставить просто сделать свою работу и не отвлекать от работы других?
Заранее спасибо!
Михаил, достаточно той доверенности, что уже есть (представление интересов в компетентных органах), это и есть "согласие" или есть определенная форма?