Здравствуйте, избили одного пацана толпой и один пацан сломал ему челюсть прошло месяц и пострадавший просит 180 тысяч что делать?
Добрый день.
Степень тяжести вреда здоровью определяет судебно-медицинская экспертиза руководствуясь «Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью потерпевшего»
Ответственность за подобный вред здоровью, как правило, наступает по ст. 111 (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) и 112 (Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) УК РФ.
Наказание за подобное весьма сурово, тем более здесь есть квалифицирующий признак, группа лиц.
До 12 лишение свободы по п. а ч. 3 ст.111 УК РФ и до 5 лет по п. г. ч. 2 ст.112 УК РФ
Одним из смягчающих наказание обстоятельств будет. "… добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему".