Можно-ли так сделать, чтобы помочь им в решении проблему, и чем мне это может грозить?

Добрый день. Сдаю в аренду квартиру, наниматель жена, есть не совершеннолетний ребёнок. Просят оформить договор аренды на другого супруга, задним числом, чтоб лишить биологического отца ребенка родительских прав через суд и оформить усыновление. Можно-ли так сделать, чтобы помочь им в решении проблему, и чем мне это может грозить?

, Мария, г. Москва
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

— злоупотребляют своими родительскими правами;

  — жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.